Как правильно составить договор дарения на земельный участок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно составить договор дарения на земельный участок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для оформления дарения необходимо составить письменный договор. При этом посещать нотариуса необязательно. Но договор дарения относится к сложным сделкам, поэтому нередко люди прибегают к услугам нотариальной конторы. В договоре необходимо описать все характеристики земельного участка, в том числе категорию земель и варианты использования.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

  1. Заказчик после выбора необходимой ему юридической услуги заполняет Онлайн-заказ юридических услуг на веб-сайте Исполнителя.
  2. Для оказания юридических услуг Исполнителем Заказчик обязуется указать в Онлайн-заказе юридических услуг полную и достоверную информацию для оказания услуг, а также приложить скан-копии документов в хорошем качестве в формате pdf, jpg, doс, rtf в соответствии со списком необходимых документов, указанных в Онлайн-заказе юридических услуг.
  3. После заполнения Онлайн-заказа юридических услуг на веб-сайте Исполнителя Заказчик производит акцепт настоящей оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг.
  4. В соответствии с настоящей Офертой Исполнитель приступает к оказанию юридических услуг при одновременном соблюдении следующих условий:
    • Заказчик заполнил Онлайн-заказ юридических услуг и произвел акцепт Оферты путем полной оплаты стоимости юридических услуг;
    • Указанных в Онлайн-заказе сведений и приложенных документов достаточно для оказания услуг (при недостаточности сведений и/или документов Исполнитель запрашивает у Заказчика дополнительную информацию, на время предоставления дополнительной информации приостанавливается оказание юридических услуг по Онлайн-заказу).

    Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения

    Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

    • паспорта дарителя и одаряемого;
    • свидетельство о праве собственности;
    • нотариально заверенное согласие супруга дарителя;
    • выписка из ЕГРН и техпаспорт объекта;
    • согласие органов опеки, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан;
    • согласие банка, если недвижимость в ипотеке.

    Как оформить дарственную на землю

    Оформить договор дарения можно как самому, так и обратившись к юристу. Главное — соблюсти все законодательные требования. В основном они касаются отражения в тексте существенных условий договора и иных параметров, без которых сделка невозможна. К ним относят:

    • Предмет, то есть данные земельного надела. Если оформляется договор дарения дома и земельного участка, то указываются сведения и строения.
    • Реквизиты участников сделки, то есть дарителя и одаряемого.

    Прочие данные указываются добровольно. Но лучше не скупиться не информацию и подробно расписать сделку и ее условия.

    Процедура оформления договора дарения состоит из нескольких этапов:

    1. Проверка документов и анализ ситуации. Для начала нужно убедиться, что дарение возможно вовсе. В первую очередь проверяется, поставлен ли участок на учет, имеются ли сведения о нем в базе ЕГРН. Далее нужно убедиться, что в отношении земельного надела не наложены ограничения регистрационных действий. Сделать это просто — нужно получить выписку в Росреестре (сделать это можно, в том числе, онлайн).
    2. Подготовка договора. Необходимо отразить в тексте документа существенные условия, а также дополнительные факторы, которые стороны посчитают важными.
    3. Оформление согласие супруга. Дарителю необходимо обратиться к нотариусу и получить заверенный экземпляр. Если участок приобретался вне брака или даритель вовсе не состоит в супружеских отношениях, согласие не требуется.
    4. Запись в МФЦ или Росреестр. В ряде случаев можно попасть в орган в порядке живой очереди. Этот момент лучше уточнить заранее.
    5. Обращение в Росреестр, в том числе через МФЦ, с целью подачи документов на регистрацию. Сотрудник проверит все бумаги. Договор можно подписать заранее или в момент регистрационных действий. Помимо соглашения нужно будет подписать заявление на отчуждение и прием прав — их предоставят в Росреестре, подготавливать самостоятельно не нужно.
    6. Получение расписки. В ней будет указано, когда нужно явиться за результатом и какие документы были приняты от заявителей.

    Может ли одаряемый отказаться от договора?

    Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

    Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.


    Cкoлькo cтoит дapcтвeннaя нa дoм

    Cтoимocть дapcтвeннoй cклaдывaeтcя из тpex cocтaвляющиx:

    • Пoшлинa. Ee oплaчивaть oбязaтeльнo — бeз квитaнции oб oплaтe coтpyдник Pocpeecтpa нe мoжeт зapeгиcтpиpoвaть пepexoд пpaвa coбcтвeннocти к oдapяeмoмy.
    • Уcлyги нoтapиyca. Cтoимocть дapcтвeннoй нa дoм y нoтapиyca 7050 p. зa paбoтy тexничecкoгo xapaктepa и 0,5 % oт кaдacтpoвoй cтoимocти дoли cocтaвляeт гocyдapcтвeннaя пoшлинa.
    • 13% нaлoгa. Этoт плaтeж oбязaтeлeн, ecли дapитeль и oдapяeмый нe являютcя близкими poдcтвeнникaми. Близкиe poдcтвeнники — этo poдитeли, дeти, cyпpyг, бaбyшки, дeдyшки, cecтpы, бpaтья.

    Нaпpимep: Bace пoдapили двa дoмa. Oдин дoм eмy пoдapил бpaт, пpи cocтaвлeнии дoгoвopa poдcтвeнники нe oбpaщaлиcь к нoтapиycy. Bacя зaплaтил 2 000 pyблeй и пoлyчил в coбcтвeннocть нeдвижимocть. Bтopoй дoм Bace пoдapилa тpoюpoднaя cecтpa. Пo зaкoнy oнa нe cчитaeтcя близким poдcтвeнникoм, и Bace нyжнo зaплaтить нaлoг. Кaдacтpoвaя cтoимocть дoмa — 1 500 000 pyблeй. Bacя зaплaтил 2 000 зa peгиcтpaцию пpaвa coбcтвeннocти и 195 000 pyблeй в кaчecтвe нaлoгa.

    Этап 3. Регистрация перехода права собственности

    Переход права собственности на квартиру, участок или дом с участком регистрируют в Росреестре. Это можно сделать несколькими способами:

    • В офисе или на сайте Росреестра. Если одна из сторон — ветеран Великой Отечественной войны или инвалид 1 и 2 групп, то сотрудник Росреестра может приехать на дом.
    • Через МФЦ. Многофункциональные центры сотрудничают с Росреестром и принимают документы на регистрацию.

    Мы расскажем о том, как зарегистрировать переход права собственности через МФЦ, так как считаем, что этот вариант наиболее удобный:

    • В отличие от офисов Росреестра, МФЦ есть в каждом районе города, а также в небольших городах и сёлах.
    • Чтобы зарегистрировать переход права собственности на сайте Росреестра, нужна электронная подпись, которая увеличит расходы на оформление на 1000 рублей. Для регистрации в МФЦ достаточно заплатить госпошлину.

    Надо ли уплачивать налог при дарении между родственниками?

    Говоря о договоре дарения земельного участка, нельзя не затронуть такой момент, как налогообложение данной сделки. В данной ситуации действует следующее общее правило: одариваемый, в случае если он не является близким родственником дарителя и владеет участком менее 5 лет, обязан уплатить налог (НДФЛ) в размере 13% (для иностранных граждан действует ставка 30%). Если даритель и одаряемый состоят в близкородственных отношениях, минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года. При этом документально процедуры при дарении земли гражданам РФ и нерезидентам страны (лицам, находящимся в РФ менее 183 дней в году) не отличаются.

    Также напомним, что по закону дарение — сделка невозмездная, а потому в договоре цену участка или его доли допускается не указывать. Как тогда определить налоговую базу и сумму налога, которую необходимо заплатить? Все просто: расчет делается на основе кадастровой стоимости земли, а при ее отсутствии — по нормативной стоимости.

    Составление договора дарения связано с довольно трудоемкой процедурой сбора необходимой для оформления сделки документации, а именно:

    • правоустанавливающих документов на землю, являющуюся объектом дарения (договоров, актов приема-передачи, свидетельств о вступлении в наследство, решений органов власти о предоставлении земли и т. д.);
    • кадастрового плана участка;
    • справок, подтверждающих уплату земельного налога;
    • документов на имеющиеся постройки или справок об их отсутствии;
    • документов, подтверждающих отсутствие/наличие прав третьих лиц;
    • документов, подтверждающих родство дарителя и одаряемого (для договора дарения земельного участка между родственниками в 2019-2020 годах родственниками признаются дети, родители, мужья, жены, дедушки, бабушки, сестры, братья);
    • нотариально заверенного согласия собственников долей (если участок находится в долевой собственности).

    В случае если стороны решили заверить договор у нотариуса, потребуются:

    • их паспорта;
    • земельный кадастровый паспорт;
    • документ, подтверждающий права владельца земли;
    • для договора дарения земельного участка между родственниками в 2019-2020 годах — подтверждающие родство документы.

    Договор заверяется любым нотариусом в пределах субъекта РФ, на территории которого расположен участок земли (ст. 56 «Основ законодательства РФ о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1). Далее будущему землевладельцу необходимо обратиться в уполномоченный регистрационный орган, который выдаст ему выписку о регистрации права — с этого момента одаряемый считается полноправным собственником данного земельного участка.

    Оформить договор дарения земельного участка вправе любой человек, владеющий землей. Но по российскому законодательству есть некоторые ограничения. Запрещается дарение земельных участков:

    • от имени несовершеннолетних детей;
    • от имени недееспособных людей и от имени их представителей;
    • от имени граждан или их родственников следующим лицам:
      • работникам воспитательных организаций;
      • сотрудникам социальной защиты;
      • персоналу лечебных заведений.
    • сотрудникам государственных и муниципальных органов, по причине исполнения их должностных обязанностей;
    • между коммерческими учреждениями.

    Помните, любые сделки с землей относятся к категории сложных и рискованных. Поэтому необходимо максимально предусмотреть сценарии развития событий.

    Один из самых распространенных случаев: ваш даритель передумал и хочет вернуть землю. Мотивирует такой поступок тем, что находился в момент подписания договора в невменяемом состоянии или на него было оказано давление, а возможно, он не подозревал о последствиях такого правового действия.

    Ситуация очень неприятна, но ее можно предотвратить! Для этого необходимо в договоре указать, что на момент дарения человек не состоял на лечении в психодиспансере, не был признан недееспособным. В идеале лучше, чтобы даритель представил справку, которая засвидетельствует прохождение психологической экспертизы. Обязательно укажите, что договор не был заключен при стечении сложных жизненных ситуаций, не является «кабальным» для дарителя и одаряемого.

    И опять о нотариусе – закон не требует обращаться к специалисту, но на практике такая процедура покажет дарителю всю серьезность происходящего! Он уже не сможет заявить о том, что не понимал какие правовые последствия наступят для него.

    Оформленный и подписанный договор дарения в трех экземплярах предоставляется сотруднику Росреестра, который переведет земельный участок (и строения на нем, при их наличии) на имя дарополучателя.

    Одновременно с экземплярами договора, надлежит предоставить:

    • Заявление дарителя;
    • Заявление одариваемого;
    • Подтверждение оплаты государственной пошлины;
    • Документы, свидетельствующие о наличии у дарителя права собственности на даримую недвижимость;
    • Нотариально удостоверенное разрешение сособственников на акт дарения либо официальное согласие органов опеки в случаях, если одним из субъектов договора является либо лицо, не достигшее 18 лет, либо лицо, в установленном порядке признанное недееспособным.

    Список нужных документов

    Как оформить дарственную на землю? Для этого необходимо составить договор в простой письменной форме, внимательно его прочитать, подписать и сдать на регистрацию. Но нужны следующие документы:

    • паспорта обеих сторон;
    • выписка из ЕГРН, подтверждающая имущественное право дарителя и факт отсутствия обременений;
    • документ, на основании которого у собственника возникло его право;
    • технический паспорт на строения, если они есть на земле. Эти документы необходимы для того чтобы удостовериться в законности данных построек;
    • кадастровая документация на землю. Её наличие означает, что у участка есть кадастровый номер. Но перед тем как заключить сделку, рекомендуется провести межевание и утвердить границы земли;
    • если участок приобретался в браке, то нотариальное согласие супруга.

    На основании технической и кадастровой документации, а также выписки из ЕГРН, составляется договор дарения на земельный участок. Нужно подготовить 3 идентичных документа. По одному экземпляру сторонам сделки, и один – в Росреестре в «личном деле» надела.

    Образец договора дарения доли земельного участка родственнику

    Наименование (тема)

    Укажите по центру название документа – «договор дарения доли земельного участка».

    Дата и место (город)

    Сообщите о том, где подписывается договор дарения (например, г. Москва), а также число, месяц и год.

    Сведения о сторонах сделки

    Нужно указать всех участников дарения, особенно если их несколько. Отразите ФИО, данные паспорта, даты рождения, а также «именования» сторон (общепринятые слова «Одаряемый» и «Даритель»).

    Основной Предмет договора

    Здесь вы должны указать на объект недвижимости – земельный участок:

    • сообщите размер площади, кадастровый номер, целевое назначение и адрес земельного участка;
    • пропишите сведения о правоутверждающих документах – на каком основании хозяин владеет объектом недвижимости;
    • каковы текущие доли;
    • какая часть подлежит передаче родственнику по договору дарения.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *